Los 377
Hundertwasser, Friedensreich
Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €
Zuschlagspreis:
3.600 €
Wien, 1928 - Kreuzfahrtschiff Queen Elizabeth II, vor Neuseeland, 2000Blattgröße: 42,5 x 57 cm; 37 x 51,7 cm, R.
"2 bis 13 schwimmende Fenster", 1979. Japanischer Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Tusche unten links signiert, nummeriert 198/200 sowie datiert und bezeichnet "Wien".
Koschatzky, 76.
Privatbesitz, Baden-Württemberg, 1979 im Handel erworben.